Salauds de Pauvres

Générique des films

Home  >>  Générique des films

GÉNÉRIQUE DÉBUT

Frédéric MARBOEUF
présente

Patrice LECONTE

GIEDRÉ

Sophie FORTE

Christophe ALÉVÊQUE

Nadia KOZLOWSKI-BOURGADE

Charles DUBOIS

Albert MESLAY

Brigitte BUSQUET

Phil MARBOEUF

Miguel-Ange SARMIENTO – Rémi COTTA

Jean-Claude DERET

GÉNÉRIQUE FIN

A Jean-Claude DERET

A Laurent VIOLET

A ÉVA

01 Casino du matin
CASINO DU MATIN CHAGRIN

Scénario et dialogues
Patrice LECONTE

Réalisateur
Patrice LECONTE

Avec

Arielle DOMBASLE
La femme

Albert DELPY
Le S.D.F

Musique Originale
Etienne PÉRUCHON

Directeur de la Photo : Jean-Marie DREUJOU
1ère Assitante opérateur : Amandine HANSE-BALSSA
2ème Assistant opérateur : Gaulthier DURHIN
Photographe de plateau : Angéline SERGENT

Directrice de casting : Agnès AKOPIAN

1ère Assistante réalisateur : Margueritte LEFRANC
Scripte : Marie LECONTE-HENRIET
Stagiaire scripte : Claire NOÉ

Ingénieur du Son : Paul LAINÉ
Assistant Son : Paul-Étienne MONDAIN
Assistant Son : Mariette MATHIEU-GOUDIER
Consultant Son : Jean CASANOVA
Styliste : Annie PERRIER
Habilleuse : Éva MINISSIAN
Chef Maquilleuse : Sylvie GRÉCO
Chef Coiffeuse : Antonia SILIBERTI

Chef Électricien : Claude ATANASSIAN
Électricien : Bertrand TRIVIDIC

Chef Machiniste : Vincent TRIVIDIC
Machiniste : Dominique GONNIN

Assistante de Production : Manon BARTHÉLÉMY
Régie : Carlos LOISSIN

Chef Monteuse : Alice MOINE
Monteur Son : Samantha GOETZ
Synchronisation des Rusches : Samantha GOETZ
Etalonneur : Jade De BRITO LOPES
Bruiteur : Bruno LANGIANO
Mixeur : Éric TISSERAND

ACTEURS DE COMPLÉMENT
Jonny ARRIOLA – Xavier BONASTRE – Georges CHAINTREUIL – Sabine CHEVRIER
David DEOM – Alan DESROCHES – Thierry FALIVENE – Husky KIHAL – François INSINGA
Mélodie MARIE-CALIXTE – Roland PROUST

Patrice LECONTE, remercie personnellement, Ivan MAUSSION, toujours là quand il faut.

Remerciements de la production
MAIRIE D’ENGHIEN-LES-BAINS Madame Florence LAIGLE – Monsieur Philippe SUEUR – Monsieur Stéphane HOFFMANN – Madame Fabiola VALLET
LA PRAIRIE SWITZERLAND Madame Laura DI MAGGIO
CASINO PRODUCTION Monsieur David DEON

02- 115 Bonsoir
115 BONSOIR

Scénario et dialogues
GIEDRÉ

Réalisatrice
GIEDRÉ

Avec

Husky KIHAL
JO

Sylvia GNAHOUA
Sonia

Agnès AKOPIAN
La mère

Dominique FOUILLANT
Le père

Directeur de la Photo : Guillaume DREUJOU
1ère Assistante Opérateur : Amandine HANSE-BALSSA
Opérateur Stédycam : Arthur CHASSAING
2ème Assistant Opérateur : Dorian LEBEAU
Photographe de Plateau : Angéline SERGENT

Directrice de Casing : Agnès AKOPIAN

1ère Assistante Réalisateur : Suzanne SCHWARZ
Scripte : Claire NOÉ

Ingénieur du Son : Sébastien LINSOLAS

Chef Électricien : Jonathan GIVERS
Électricien : Clément PÉRRIN

Chef Monteuse : Claudine DUMOULIN (L.M.A)
Monteur Son : Samantha GOETZ
Etalonneur : Alexandre SINN
Bruiteur : Bruno LANGIANO
Mixeur : Éric TISSERAND

ACTEURS DE COMPLÉMENT
Miske ALHOUTHOU – Olivier BARDEZ – Pierre BENOIST – Camille BLOUET
Arthur BREITMAN – Judith KENDALL – Yvan LE GOF – Julie MACQUERON
Claudine MAILLOCHEAU – Dominique MEUNIER – Nicolas PONS – Sophie QUINTIN
Remerciements de la production
Madame et Monsieur Slobodanka et Michel PAGNIER
Madame Sandrine DA COSTA : LE BUNKER
Monsieur Daniel ROUSSET : MICROCCASE
Restaurant LE CERTA – Restaurant MÉLODIE – HÔTEL MERCURE OPÉRA GARNIER

03 Regrets
REGRETS

Scénario et dialogues
Sophie FORTE

Réalisatrice
Sophie FORTE

Avec

Jeanne CHARTIER
Jeanne

Wolfgan KLEINERTZ
Le S.D.F

Rose FONSAGRIVE
Rose

Thibaud HOUDINIÈRE
Thibaud

Musique originale
Jean-François VARLEY

Directeur de la Photo : Guillaume DREUJOU
1ère Assistante Opérateur : Agathe DERCOURT
2ème Assistante Opérateur : Marion RAYMON-SERAILLE

Directrice de Casing : Agnès AKOPIAN
1er Assistant Réalisateur : Jean-Louis BOUCHAUD
Scripte : Claire NOÉ

Ingénieur du Son : Sébastien LINSOLAS

Chef Électricien : Jonathan GIVERS
Chef Machiniste : Mathias DUBOIS

Chef Monteuse : Claudine DUMOULIN (L.M.A)
Synchonisation des Rusches : Samantha GOETZ
Monteur Son : Samantha GOETZ
Etalonneur : Alexandre SINN
Bruiteur : Bruno LANGIANO
Mixeur : Éric TISSERAND

ACTEURS DE COMPLÉMENT
Michel CANTIN – Mazouni DAHO – Daniél ETIENNE – Félix GHISONI PRÉAL
Marjolaine HUMBERT – Husky KIHAL – Nadége SOUILLARD
Sophie FORTE remercie personnellement , Jeanne CHARTIER, Wolfgan KLEINERTZ, Thibaud HOUDINIÈRE et ROSE pour leur participation chaleureuse et talentueuse. Merci à la maman de Rose, Nadège, pour sa confiance. Et un grand merci à Guillaume DREUJOU pour sa gentillesse et tout ce qu’il m’a appris. Merci à toute l’équipe si enthousiaste et bien sûre à Frédéric MARBOEUF sans qui cette aventure n’aurait pas été possible.

Remerciements de la production
Direction des Espaces verts et de l’Environnement Madame Pascale TRUCHON-THIERRET

04 PARLONS EN
PARLONS-EN

Scénario et dialogues
Christophe ALÉVÊQUE

Réalisateur
Christophe ALÉVÊQUE

Avec

Sereina REINALDI
La présentatrice

Jacques FRANTZ
Le philosophe

Jean-Pierre MALIGNON
Le S.D.F.

Virginie GRITTEN
La députée

Jérémie DUVALL
Le Chanteur

Bernard FRUCTUS
L’auteur

Husky KIHAL
Le réalisateur

Musique Originale
Maxime PÉRRIN

Directeur de la Photo : Christophe HUSTACHE-MARMON
Cadreur Caméra B : Boris ABAZA
1er Assistant Caméra A : Sylvain CHAUX
1er Assistant Caméra B : Dario FAU
2ème Assistant Caméra : Sacha ROLLAND-BENIS
D.I.T. : Yordan TAVERNIER – Thibaud COLIGNON
Caméras de Pateau : Charlotte MANGAUD
Photographe de Plateau : François PARISEY

Directrice de Casing : Agnès AKOPIAN
2ème Assistante Réalisateur : Valérie De MONZA
Scriptes : Christine RONDWASSER – Claire NOÉ

Ingénieur du Son : Frédéric HULLMANN
Assistant Son : Charles FERRÉ

Chefs Maquilleuse : Justine BRUMACHON – Agathe ANGELI – Émilie BAUDRY

Chef Décoratrice : Catherine PARMANTIER

Chefs Électricien : Olivier BENOIST – Michel IMBERT

Chef Machiniste : Arnaud IMBERT

Chef Monteuse : Alice MOINE
Monteur Son : Mathilde MARTOUZET
Synchonisation des Rusches : Florent GUILLERMIN – Émilien DENIS
Graphiste : Pierre BIECHER
Etalonneur : Jade De BRITO LOPES
Bruiteur : Bruno LANGIANO
Mixeur : Éric TISSERAND

ACTEURS DE COMPLÉMENT
Alexis ALÉVÊQUE – Sophie ARAMA – Adelaïde BEAU – David BOLLING – DEEN
Caroline DULIEGE – Jo FREEMAN – Régine GERAUD – Felix GHISONI PRÉAL
Christophe HUSTACHE MARMON – Sacha IHIS – JELLE – JUJU – Elphége KONGEMBE YAMALI – Périne LAGARDE – Nicolas LACARRA – Pérrine LAGARDE – Charles MARTIN Muriel LEMARQUAND – Charlotte MARCOUEILLE MARIA JESSICA
Bruno MARY – Gérôme MIGNION – Valérie NATAF – Claire NOÉ – Christophe TRUCHI

Remerciements de la production
EUROMEDIA Monsieur Lionel VIALANEX – Monsieur Mathieu CHAVANNE
LUXMAX Monsieur Frédéric PLOUY

05 A l'ombre
A L’OMBRE DES VACANCES

Scénario et dialogues
Nadia KOZLOWSKI-BOURGADE
Réalisatrice
Nadia KOZLOWSKI-BOURGADE

Avec

Nealson BOURGADE
Pop

Elyas GARNIER
Bilal

Laurence BENOIT
La Mère

Husky KHILAL
Le Père

Noelann BOURGADE
Qorinne

Chloé GARNIER
Elise

Philomène DREUJOU
Petite fille à la corde à sauter

Pata SHAVUNTALABEN
La Vendeuse

Musique Originale
Brendon BOURGADE

Directeur de la Photo : Guillaume DREUJOU
1ère Assistante opérateur : Charlotte BONFORT
2 ème Assistant opérateur : Alexis MAÇON-DAUXERRE
Photographe de Plateau : François PARISEY

Directrice de Casting : Agnès AKOPIAN

1er Assistant Réalisateur : Ivan LE GOFF
2éme Assistante Réalisateur : Céline CLERGÉ
Scripte : Claire NOÉ

Ingénieur du Son : Alexi ASSADOURIAN

Chef Monteuse : Claudine DUMOULIN (L.M.A)
Monteur Son : Mathilde MARTOUZET
Synchronisation des Rusches : Samantha GOETZ
Etalonneur : Alexandre SINN
Graphiste : Pierre BIECHER
Bruiteur : Bruno LANGIANO
Mixeur : Xavier MARSAIS

Nadia Kozlowski-Bourgade remercie, Guillaume Dreujou pour son écoute précieuse. L’indispensable aide de Nolwenn. Les enfants pour leurs professionnalismes et leurs sourires contagieux. Les habitants de la Cité Lamartine à Villejuif pour leur patience, Monsieur Lasalle et tout naturellement Bernard et Boecyàn Bourgade pour leurs ondes positives.

Remerciements de la production
Monsieur Bernard BOURGADE

06 LE CADEAU
LE CADEAU

Scénario et dialogues
Manuel PRATT

Réalisateur
Charles DUBOIS

Avec

Bérangère JEAN
L’épouse

Philippe CHEVALIER
Le Mari

Jean-philippe RICCI
Le Cadeau

Husky KIHAL
Le livreur

Musique Originale
Phil MARBOEUF

Directeur de la Photo : Mathieu De MONGRAND
1er Assistant Caméra : Paul De GROMARD
2ème Assistant Caméra : Pierre WAROLI
Photographe de Plateau : François PARISEY

Directrice de Casting : Agnès AKOPIAN

1er Assistant Réalisateur : Jean-Louis BOUCHAUD
Scriptes : Christine RONDWASSER – Claire NOÉ

Ingénieur du Son : Frédéric HULLMANN
Assistant Son : Nicolas GILOU

Chef Décoratrice : Catherine PARMENTIER

Chef Maquilleuse : Sylvie VASSILIADIS

Chefs Électricien : Alice BENCTEUX – Julien LEFEBVRE
Électriciens : Alegendro ASENSIO – Karim YOUNES

Chef Machiniste : Olivier AYRIGNAC

Chef Monteuse : Claudine DUMOULIN (L.M.A)
Monteur Son : Mathilde MARTOUZET
Etalonneur : Jade De BRITO LOPES
Bruiteur : Bruno LANGIANO
Mixeur : Éric TISSERAND

Charles DUBOIS remercie personnellement , Monsieur Phil MARBOEUF, Madame Ingvill SJÖKVIST. Université FRANCE TÉLÉVISIONS, Monsieur Vincent GOUJON, Monsieur Nicolas MANSON.

Remerciements de la production
Phil MARBOEUF

07 Petits frères
LES PETITS FRERES DES RICHES

Scénario et dialogues
Albert MESLAY

Réalisateur
Albert MESLAY

Avec

Albert MESLAY
Le Président

Le Présentateur
Husky KIHAL

Femme Présentateur
Christelle ANNOCQUE

Directeur de la Photo : Vincent SCOTET
1er Assistant Caméra : Nicolas VOISIN

Directrice de Casting : Agnès AKOPIAN

1er Assistant Réalisateur : Jean-Louis BOUCHAUD
Conseiller Technique : Charles DUBOIS
Scripte : Claire NOÉ
Assistants de Production : Manon BARTHÉLÉMY – Bruno LANGIANO

Ingénieur du Son : Sébastien LINSOLAS

Chef Électricien : Julien BRUMAULT
Electriciens : Jonathan GIVERS – Clément PÉRRIN

Chef Machiniste : Thomas GROS
Machiniste : Alexandre GOUEIA
Chef Monteuse : Claudine DUMOULIN (L.M.A)
Monteur Son : Samantha GOETZ
Etalonneur : Jade De BRITO LOPES
Bruiteur : Bruno LANGIANO
Mixeur : Éric TISSERAND

ACTEUR DE COMPLÉMENTS
Agnés AKOPIAN – Manon BARTHÉLÉMY – Georges CHAINTREUIL – Alain DESROSHES Charles DUBOIS – Isabelle HEMERY – Claire NOÉ – Rolland PROUST – Marcel PERRÉT Jacques PIOTROWSKA – Françoise WILTZ

Le Président de l’association, « LES PETITS FRÈRES DES RICHES » remercient sincèrement tous les nécessiteux qu’ils soient acteurs, techniciens ou chômeurs pour leur contribution à la promotion de la juste et noble cause des nantis.

Remerciements de la production
Madame Françoise WITZ LE CONNETABLE – Paris

08 Le greffé
LE GREFFÉ
Scénario et dialogues
Laurent VIOLLET

Réalisatrice
Brigitte BUSQUET

Avec

Christophe ALÉVÊQUE
Le greffé

Virginie LEMOINE
Serge RIABOUKINE
CHRAZ
Philippe COLIN
Emmanuel PALLAS
Les médecins

Husky KIHAL
Le chauffeur

Musique originale
Alain BERNARD

Directeur de la photo : Christophe HUSTACHE-MARMON
1er Assistant caméra : Antonin BOISCHOT
2éme Assistant caméra : François MORVAN
D.I.T : Marie GUÉDON

1ére Assistante réalisation : Marion BRY
Scripte : Marion BRY

Ingénieur du Son : Vincent CHESNAY

Chef maquilleuse : Florence Di DOMENICO

Régie : Clément PERRIN

Chefs électricien : Alice BENCTEUX – Oscar VIGUIER
Électricien : Léo BREANT

Chef machiniste : Arnaud IMBERT
Machiniste : Nicolas LEBIGUE

Chef Monteuse : Delphine BAJRAKTARAJ-COHEN
Montage son : Mathilde MARTOUZET
Synchronisation rusches : Samantha GOETZ
Etalonneur : Jade De BRITO LOPES
Bruiteur : Bruno LANGIANO
Mixeur : Éric TISSERAND

Brigitte BUSQUET remercie personnellement : Les comédiens pour leur talent et leur amitié,
Alain BERNARD pour sa fidélité.Tous les techniciens pour leur investissement. Claude SABBAH pour son accueil et Frédéric MARBEUF pour sa confiance.

Remerciements de la production
Claude SABBAH – Madame Zahida NOUR

09 La fuite
LA FUITE

Scénario et dialogues
Phil MARBOEUF
Christine ÉCHÉ

Réalisateur
Phil MARBOEUF

Avec

Husky KIHAL
Le S.d.f

Laurence De GREEF
La voisine

Julie GUIO
La voisine

Gauthier POUGEOISE
Voisin

Frédéric POTAU
Voisin

Musique originale
Phil MARBOEUF

Directeurs de la photo : Guillaume DREUJOU – Boris ABAZA
1er Assistants caméra : Arthur CHASSAING – Nicolas VOISIN
2éme Assistant caméra : Nathalie DZIEDZIC
Photographe de plateau : Angéline SERGENT

Directrice de casting : Agnés AKOPIAN

1ère assistante Réalisateur : Christine ÉCHÉ
Scriptes : Alice BOJAUAC – Claire NOÉ

Ingénieur du son : Sébastien LINSOLAS

Chefs électricien : Alice BENCTEUX – Jonathan GIVERS
Électricien : Damien DUGAN

Assistants de production : Bruno LANGIANO – Clément PÉRRIN – Manon BARTHÉLÉMY

Chef Monteur : Mathieu BRETAUD
Montage son : Samantha GOETZ
Truquiste : Charlie DAVOINE
Étalonneur : Alexandre SINN
Bruiteur : Bruno LANGIANO
Mixeur : Éric TISSERAND

Phil MARBOEUF tiens à remercier personnellement, Christine ÉCHÉ pour son aide ainsi que les comédiens Husky KIHAL, Laurence de GREEF, Julie GUIO, Frédéric POTEAU et Gauthier POUGEOISE pour leurs talents et bien sûre toute l’équipe technique dont Guillaume DREUJOU et Boris ABAZA pour leur professionnalisme ainsi que mon frère Frédéric MARBOEUF sans qui ce projet n’aurait jamais pu aboutir.

Remerciements de la production
Madame Karine SARIKAS – Madame Françoise MAGNANI –
Monsieur Mohamed BEN BELLA Gargan PIZZA – Monsieur Holmi DERBAL

10 MIERDA POBRE
MIERDA POBRE

Scénario et dialogues
Miguel-Ange SARMIENTO
Laurent BIRAS

Réalisateurs
Rémi COTTA
Miguel-Ange SARMIENTO

Avec

CAROLINA
Carolina

TURLUTTE
E.T.

Guy LOURET
Le producteur

Prescillia ANDRÉANI
Responsable restaurant

Sébastien CHARTIER
Le chauffeur

Directrice de la photo : Mathilde CATHELIN-LECLERC
1er Assistant Caméra : Benoit MEIGNAN
2ème Assistants Caméra : Laurène LEBARH – Thomas BAZIN
Opérateur movie: Eric BLANCKAERT
Photographes de plateau : François PARISEY – Denis TRIBHOU

Casting figuration : Laura LOZANO

1ère Assistante réalisateur : Farida UDDIN
Scripte : Claire NOÉ

Régisseurs : Kévin CHAMPALAUNE – Clément BOUILLET

Secrétaire de production : Aminata DIAW

Ingénieur du son : Jean-François MARBIRE
Assistant Son : Antonin GUERRE

Chef décoratrice : Catherine PARMANTIER
Accessoiriste : Max MOULAOUI

Chef maquilleur : Jack LE GALL
Maquilleuse : Margaux LAMIE

Chef coiffeuse : Caroline ILLERA

Chef costumes : Clémence TRETOUT

Chef électricienne : Marilyne DUFOURG
Électricienne : Margot NAHI

Chefs machinistes : Thomas GROS – Sacha DUVAL
Machiniste : Cédric LEMONIER

Chef monteuse : Solène COTTEN
Montage son : Mathilde MARTOUZET
Synchronisation rushes : Emilien DENIS
Etalonneur : Jade De BRITO LOPES

ACTEURS DE COMPLÉMENTS
Alex ANDREA – Dora ANNE – Kim ANGHAR – Charlotte AUGIER – Léana BARDISSA
Michel BERDAL – Alexis BERCEGEAY – Michèle BERSUDER – Laurent BIRAS
Emmanuel BLOND – Olivier CAMPARDOU – Patrick CAMPISTRON – Juan-Carlos CANOVAS Cédrine CHEVALIER – Julien CHEA – Antoine LAMY – Geoffroy De LA TAILLE
Nicolas De LAVERGNE – Maëva EL ZEFTAWI – Maxime FABIA
Eoghan FEHR – Andréana GATTO – Jessy GBADAGO – Bérangère GEREZ – Rochelle GRÉGORIE
Christiane GROSS – Paule HAVREZ – Nathan ICARD -Wilfried ISAAK – Luana KIM
Husky KIHAL – Sarah LAMIE – Pascale LEBOULEUX – Lily LEVANQUANG
Laétitia LELOUTRE – Raphaël MONDON – Cyril PERRAIN
Colette PEROTTI – Damien PRUDHOMME – Christine RÉFUVEILLE – Marinelly VASLON
Maeva ZEFTAWI – Benjamin ZEITOUN

Maitresse du chien E.T : Nathalie GODARD

MUSIQUES
« BACK IN THE MARKET OF LOVE » Interprété par : MIGUEL-ANGE
Auteurs : Miguel-Ange SARMIENTO / Alice BASSIÉ
Compositeur : Alice BASSIÉ
©2010 Miguel-Ange SARMIENTO & MAS PRODUCTIONS

« AMOR Y TORTILLA » Interprété par : CAROLINA
Auteur : Christian FAVIEZ
Compositeur : François ZABELSKI
©2015 Miguel-Ange SARMIENTO & Juan Carlos CANOVAS

SCORE DU FILM
Composé par : Roland ROMANELLI
REMERCIEMENTS
Monsieur Thierry CAMPION – Restaurant LA MASCOTTE
Madame Guilaine TORTEREAU – ON HAIR International
Madame Isabelle BARDISSA
Madame Laurence MILLET

A toute l’équipe d’artistes et de techniciens, généreux et talentueux, qui ont mis tout leur coeur et leur sex-appeal dans la première consécration cinématographique de Carolina !
A son producteur, Frédéric MARBOEUF, pour avoir eu l’audace de monter ce projet ambitieux et fou !

11 ALICE
ALICE

Scénario et dialogues
Jean-Claude DERET
Dominique MEUNIER
Réalisateur
Jean-Claude DERET

Avec

Zabou BREITMAN
Réalisatrice

Christine MURILLO
Alice

Olivier BREITMAN
L’avocat

Husky KIHAL
L’assistant

Antonin CHALON
Assistant réalisateur

Jérémias NUSSBAUM
Journaliste

Musique originale
Vadim SHER

Directeur de la photo : Christophe HUSTACHE-MARMON
1er Assistant Caméra : Sylvain CHAUX
2ème Assistant Caméra : Alexis MACON-DAUXERRE
Photographe de plateau : François PARISEY

Directrice de casting : Agnès AKOPIAN

Régie : Dominique MEUNIER

1er Assistant réalisateur : Ivan LE GOFF
2ème Assistante réalisateur : Céline CLERGÉ
Scripte : Claire NOÉ

Ingénieur du son : Jean-François MARBIRE
Assistants Son : Théodore CÉLARDO – Antonin GUERRE

Chef Maquilleuse : Fanny MARTIN

Chef électricien : Christophe DUWEZ
Électricienne : Benjamine BRECARD

Chef machiniste : Mathieu JOURDAN
Machinistes : Simon BERTHAUD – Nicolas LEBIGUE
Chef Monteuse : Claudine DUMOULIN (L.M.A)
Synchronisation des rusches : Claudine DUMOULIN (L.M.A)
Montage son : Samantha GOETZ
Graphiste : Pierre BIECHER
Etalonneur : Jade De BRITO LOPES
Bruiteur : Bruno LANGIANO
Mixeur : Éric TISSERAND

ACTEURS DE COMPLÉMENTS
Guy AUBERGER – Marc BELLAN – Volodia BREITMAN – FERRI – Maya CLÉRÉ
Joana CLÉRÉ – Claire CORLIER – Théodore CELARDO – Céline CLERGÉ – Alice DEBONO
Aminata GADJIGO – Ibrahim HAMIDOCH – Claude HANNOUN – Sébastien LOZACH

MUSICIENS
Basson : Mila SHER
Piano : Vadim SHER

Jean-Claude DERET : « Merci de m’avoir fait confiance. Merci monsieur le producteur, merci les comédiens, merci les musiciens, merci l’équipe technique. C’était vraiment bien de travailler avec vous. Vive la vie, vive le cinéma ! »

Remerciements de la production
PHARMACIE MORET : Monsieur MORET et son équipe
CONSEIL IMMOBILIER : Madame Shirley FRANFJI et Monsieur Jérémy AZOURA
Dominique MEUNIER – Jean-Claude DERET, Mike IBRAHIM

12 FIL ROUGE
FIL ROUGE

Scénario et dialogues
François ROLLIN

Réalisateur
BEEF

Avec

François ROLLIN
Le présentateur

Husky KIHAL
Le projectionniste

Directeur de la photo : Thierry MATALOU
1er Assistant Caméra : Jules FORSSELL
2ème Assistant Caméra : Ulisse ANDRÉ

Scripte : Aminata DIAW

Photographe de plateau : François PARISEY

Directrice de casting : Agnés AKOPIAN

Ingénieur du son : Frédéric ULLMANN

Chef Monteuse : Claudine DUMOULIN (L.M.A)
Montage son : Mathilde MARTOUZET
Etalonneur : Jade De BRITO LOPES
Bruiteur : Bruno LANGIANO
Mixeur : Éric TISSERAND

Un grand merci à François ROLLIN pour son talent artistique, ainsi qu’a tous les techniciens qui ont apporté toutes leurs compétences techniques et disponibilité à notre film.

Mon Hitch, merci.

Remerciements de la production
FILM FACTORY Madame Christine ASPERTI BOURSIN – Frédéric BRIARD

Merci chaleureusement aux comédiens, techniciens, musiciens aux fournisseurs et toutes leurs équipes et les services prestataires et leurs équipes pour ce trajet affectif et artistique que nous avons fait ensemble, un peu plus de deux années, sur le film « Salauds de pauvres ».
Grâce à vous, tous ces éléments hétérogènes mais cohérents ont pris naissance avec votre investissement, votre enthousiasme, votre regard.
Vraiment merci pour votre aide qui permet aujourd’hui de présenter au public ces portraits cocasses, émouvants, cruels sur la richesse et la pauvreté.

Merci, Didier DIAZ, merci, Alexander AKOKA vous avez été les premiers à me soutenir dans cette merveilleuse aventure. Frédéric Marboeuf

Chanson « Salauds de Pauvres »
Paroles, musique, arrangements musicaux et interprétation

Lucid BEAUSONGE 

Mixage
Eric TISSERAND
Avec tous mes remerciements à Frédéric Marboeuf

Musique générique début
Phil MARBOEUF

MATÉRIEL ÉLECTRIQUE
TRANSPALUX

Didier DIAZ
Joëlle AMBLARD – Céline DUCROS – Dominique JOLY-BAILLY dit les « Baigneuses »
Samir TRABELSSI – Yvan FABCIC – Claude NEYVOZ – Gaylord MORANT
Ghailan BENLASLA – Florian FROMENTIN – Nicolas HELIE – Riadh BEN ABLA
Eddie SAPEL – Pierrick MICHEL – NGUYEN The Cam

MATÉRIEL CAMÉRA
TRANSPACAM

Kristine SAUGE – Pierre CARRÈRE – David BRUN – Piort STADNICKI – Brahim DOUCH Xavier TOURNADRE – Gérard CADIOU – Stéphane KATKOFF
Jean-Marc DOSSOT – Rodolphe BENHALASSA – Frédéric JOLY
Ruth BOUGUERMOUH

RVZ
Evelyne BADAOUI
Philippe GUILLEMAIN – Samuel RENOLLET – Emiline COCQUYT
Heni SGHAIER Sylvain JOUBERT – Frédéric LOMBARDO – Oumeya EL OUADIE – Mai LE

MATÉRIEL MACHINERIE
TRANSPAGRIP

Manu LORENCO
Franck GRAUMANN – Jean-Jacques MILLO
Martine FERREIRA – John VASSEUR – Xavier MARY – Bruno SOARES et Patrice
Stéphanie VÉRON

CINESYL
Sylvain BOULADOU

MATÉRIEL SON
DC AUDIOVISUEL

Catherine TOCHEPORT

AUDITORIUM POST SYNCHO ET BRUITAGE
LE4

Céline TROJMAN – Marius DUFLOT

TRI TRACK SN
Audrey ABIVEN
Florain CORNET – Sébastien RICARD

POLYSON
Nicolas NAEGELEN – Charles VALLETTE VIALLARD

MONTAGE MIXAGE
FILM FACTORY

Christine ASPERTI BOURSIN
Directeur Recherche et Développement :Rip HAMPTON O’NEIL
Coordination financière : Hugo BRISSAUD – Léontine WREMBICKI
Coordination planning (et laboratoire argentique) – Clarisse CORNÉLY
Coordination technique : Emmanuel ALPHONZAIR – Arnaud CACHAU – Amanda NOHRBORG
Coordination servicing : Clara SANSARRICQ
Assistante des coordinateurs : Lyvia ROUSSEL
Directeur technique image : Olivier RÉGNIER
Responsable mastering : Etienne MOINET GARCIA
Assistants mastering : Julien BLANCHE – François NOBÉCOURT – Adrien MERVIL
Assistants monteur : Sercan SEZGIN – Romain VERNEY
Responsable service vérification : Bertrand ETIENNE
Directeur technique son : Clément GOUJON
Recorder : Grace BROWN

FLAM AND CO
Jean-Marc MEUNIER – Pascale MATHIEU – Sébastien – Florian

GÉNÉRIQUE
Pierre BIECHER

CABINET WAN AVOCATS
Isabelle WEKSTEIN

ASSURANCE
Paul DOUVRELEUR

FILM MEDIA CONSULTANT

UN TRÈS GRAND MERCI aussi :
Commissariat de Police de Paris du 5ème arrondissement
Céline DASSONNEVILLE – Jean-Pierre COMMENCAS – Sophie TON-THI
Marie-Françoise Le COROLLER – Didier Le COROLLER – Jean-Luc Le COROLLER
Philippe MICHARD – Phil MARBOEUF – Clara PIRES – David WIMHURST
Marie DUFOUR – Isabelle MÉNESTRIER – Anne Laure MITTARD – Nora DUGAN
Jan VASAK – Janick et Claude GRESSET

Producteur Frédéric MARBOEUF

© 18 JOURS – Dépot légal 2017
Autocollant 2Logos fournisseurs